Büyükelçilik Tarihi ve Önceki Büyükelçilerimiz

Die Geschichte des Botschaftsgebäudes

Die Geschichte des Palais der Türkischen Botschaft in Wien

Das Anwesen in der Prinz Eugen Straße 40, 1040 Wien, in dem seit 1916 die Botschaft der Republik Türkei ansässig ist, befindet sich an der Ecke, an der sich die Prinz Eugen Straße, die bis 1861 Feldgasse hieß und im Jahre 1911 nach Prinz Eugen von Savoyen umbenannt wurde, und die Theresianumgasse schneiden.

Die Prinz Eugen Straße war eine der wichtigsten Straßen Wiens und erstreckte sich bis nach Süden. Seinerzeit fuhren hier die Heuwägen zum Heumarkt. Die heutige Prinz Eugen Straße grenzt an den dritten Bezirk, der Landstraße heißt. Auf der linken Seite der Prinz Eugen Straße befinden sich hinter einer Mauer die prunkvollen Gartenanlagen des Schlosses Belvedere und des Schlosses Schwarzenberg.

Das Grundstück des Anwesens, auf dem sich heute das Botschaftsgebäude befindet, war seinerzeit Wein- und Ackerland. Nach der Freigabe zur Bebauung war es der Standort von verschiedenen Handelsunternehmen. Das erste Gebäude auf dem Grundstück wurde vom Kutscher Martin Steinhauser in Auftrag gegeben.

DasGebäude,dessen Baujahr unbekannt ist, wurde im Jahre 1812 von Steinhauser ausgebaut und diente möglicherweise als Parkanwesen mit Ställen für Pferde und als Wohnanlage für die Kutscher. Ein Teil des Anwesens wurde im Jahr 1820 und der Rest im Jahre 1825 an den Großhändler Wilhelm August Gosmar aus Triest verkauft. Im selben Jahr ließ Gosmar auf dem Grundstück eine Zuckerraffinerie errichten. Das Anwesen wurde 1839 an Carlo Antonio Fontana, ebenfalls ein Händler aus Triest, und dann an den Industriellen Pietro di Galvagni, der sein Vermögen in verschiedene Bauobjekte und in eine wichtige Kunstgalerie investierte und damit der Stadt Wien einen großen Dienst erwies, verkauft. Galvagni errichtete auf dem Grundstück, wo sich die Raffinerie befand, den ersten großen Dampfofen der Stadt Wien.

Die am 2. Januar 1848 errichtete Brotfabrik wurde nach einer Revolte der Arbeiter, im selben Jahr am 1. August zugesperrt. Das Anwesen wurde 1869 an den Großindustriellen Franz Freiherr von Wertheim, der Liftanlagen, Tresore sowie Werkzeuge produzierte und dessen Ruhm weit über die österreichischen Grenzen hinausreichte, verkauft. Wertheim hatdas Anwesen nach einem Jahr seinem Schwiegervater Wilhelm Knepper, einem Farbpapier- und Zigarettenpapierhändler, übertragen.

Im Jahr 1872 tritt der Immobilienmakler Alexander Scharf, der im ersten Bezirk, in der Wipplinger Straße 38, ansässig war, als Käufer auf. Er war gleichzeitig Redakteur von verschiedenen Zeitungen und Inhaber einer Druckerei. Er beabsichtigte an Stelle des vorhandenen Gebäudes etwas Neues zu bauen und dann zu verkaufen. Zunächst wurde Architekt Julius Dörfler mit der Planung des Bauobjektes beauftragt, seine Entwürfe wurden jedoch nicht umgesetzt.

Alexander Scharf beauftragte im Jahre 1879 das bekannte Architekturbüro Fellner&Helmer einen neuen Bauplan zu entwerfen. Damit wurde der Grundstein des jetzigen Botschaftsgebäudes, dessen Baumeister Ferdinand Hauser war, gelegt. Das im Stile der italienischen Spätrenaissance gebaute und historische Palais wurde zuerst vom portugiesischen Graf Ernst Sylva Taroucca, der ein Angehöriger einer der ältesten adeligen Familien in Portugal war, gekauft und später im Jahre 1916 vom Osmanischen Reich. Zum Zeitpunkt des Eigentümerwechsels war Hüseyin Hilmi Bey der Botschafter des Osmanischen Reiches und Reşat Hikmet Bey der Botschaftsrat in Wien.

İbrahim Afif Efendi
İbrahim Afif Efendi

01.01.1798-01.01.1800

Konstantin Von Tipaldo
Konstantin Von Tipaldo

01.01.1803-01.01.1807

Argiropulo Janko
Argiropulo Janko

01.01.1808-01.01.1811

Yanko Mavroyeni
Yanko Mavroyeni

01.01.1812-01.01.1821

Yanko  Mavroyeni
Yanko Mavroyeni

01.01.1832-01.01.1834

Ahmet Fethi Paşa
Ahmet Fethi Paşa

01.01.1835-01.01.1836

Sadık Rıfat Paşa
Sadık Rıfat Paşa

01.01.1837-01.01.1840

Akif Ahmet Efendi
Akif Ahmet Efendi

01.01.1841-01.01.1842

Muhtar Bey
Muhtar Bey

01.01.1843-01.01.1844

Nafi Mehmet Efendi
Nafi Mehmet Efendi

01.01.1844-01.01.1846

Mehmet Şekip  Paşa
Mehmet Şekip Paşa

01.01.1846-01.01.1848

Kostaki Muzurus  Paşa
Kostaki Muzurus Paşa

01.01.1848-01.01.1850

Arif Mehmet  Efendi
Arif Mehmet Efendi

01.01.1850-01.01.1855

Alexandre Kalimaki Bey
Alexandre Kalimaki Bey

01.01.1857-01.01.1865

İbrahim Haydar Efendi
İbrahim Haydar Efendi

01.01.1865-01.01.1870

Halil Şerif Paşa
Halil Şerif Paşa

01.01.1870-01.01.1872

Ahmet Arifi Paşa
Ahmet Arifi Paşa

01.01.1872-01.01.1873

Mehmet Kabuli Paşa
Mehmet Kabuli Paşa

01.01.1873-01.01.1874

Mehmet Raşit Paşa
Mehmet Raşit Paşa

01.01.1874-01.01.1875

Ahmet Arifi Paşa
Ahmet Arifi Paşa

01.01.1875-01.01.1876

Aleko Vogoridi Paşa
Aleko Vogoridi Paşa

01.01.1876-01.01.1877

Mahmut Esat  Paşa
Mahmut Esat Paşa

01.01.1877-01.01.1879

İbrahim Ethem Paşa
İbrahim Ethem Paşa

01.01.1879-01.01.1882

Sadullah  Paşa
Sadullah Paşa

01.01.1883-01.01.1891

Yusuf Ziya Paşa
Yusuf Ziya Paşa

01.01.1891-01.01.1893

Ali Galip Bey
Ali Galip Bey

01.01.1894-01.01.1895

Mahmut Nedim Paşa
Mahmut Nedim Paşa

01.01.1896-01.01.1908

Mustafa Reşit Paşa
Mustafa Reşit Paşa

01.01.1908-01.01.1911

Alexandre Mavroyeni Bey
Alexandre Mavroyeni Bey

01.01.1911-01.01.1912

Hüseyin Hilmi Paşa
Hüseyin Hilmi Paşa

01.01.1912-01.01.1919

Hamdi Bey (Arpağ)
Hamdi Bey (Arpağ)

01.01.1925-01.01.1934

Ahmet Cevdet Üstün
Ahmet Cevdet Üstün

01.01.1934-01.01.1938

Numan Tahir Seymen
Numan Tahir Seymen

01.01.1947-01.01.1950

Faik Hüseyin Hozar
Faik Hüseyin Hozar

01.01.1950-01.01.1952

Seyfullah  Esin
Seyfullah Esin

01.01.1952-01.01.1954

Samim İzzet Yemişçibaşı
Samim İzzet Yemişçibaşı

01.01.1954-01.01.1957

Samim İzzet Yemişçibaşı
Samim İzzet Yemişçibaşı

01.01.1957-01.01.1961

Baha Vefa Karatay
Baha Vefa Karatay

01.01.1961-01.01.1964

Seyfeddin  Turagay
Seyfeddin Turagay

01.01.1964-01.01.1967

Hasan İstinyeli
Hasan İstinyeli

01.01.1967-01.01.1970

Nurettin Vergin
Nurettin Vergin

01.01.1970-01.01.1971

Hüveyda Mayatepek
Hüveyda Mayatepek

01.01.1971-01.01.1973

Daniş Tunalıgil
Daniş Tunalıgil

01.01.1973-01.01.1975

Asaf İnhan
Asaf İnhan

01.01.1975-01.01.1976

Ecmel Barutçu
Ecmel Barutçu

01.01.1979-01.01.1982

Erdem Erner
Erdem Erner

01.01.1983-01.01.1989

Ayhan Kamel
Ayhan Kamel

01.01.1989-01.01.1993

Filiz Dinçmen
Filiz Dinçmen

01.01.1993-01.01.1997

Ömer Akbel
Ömer Akbel

01.01.1997-01.01.2002

Mithat Balkan
Mithat Balkan

01.01.2002-01.01.2005

İzzet Selim Yenel
İzzet Selim Yenel

22.12.2006-01.10.2009

Kadri Ecved Tezcan
Kadri Ecved Tezcan

15.10.2009-15.10.2011

Ayşe Sezgin
Ayşe Sezgin

25.10.2011-15.11.2013

Mehmet Hasan Göğüş
Mehmet Hasan Göğüş

27.11.2013-08.11.2016

Mehmet Ferden Çarıkçı
Mehmet Ferden Çarıkçı

06.06.2017-02.01.2019

Ümit Yardım
Ümit Yardım

10.01.2019-03.12.2019

Ozan  Ceyhun
Ozan Ceyhun

24.02.2020-

Montag - Freitag

09:00 - 12:30 / 14:00 - 18:30

09:00 - 12:30 14:00-18:30
22.04.2019 22.04.2019
01.05.2019 01.05.2019
30.05.2019 30.05.2019
04.06.2019 04.06.2019
10.06.2019 10.06.2019 KÜÇÜK PASKALYA
20.06.2019 20.06.2019
15.08.2019 15.08.2019
29.10.2019 29.10.2019
01.11.2019 01.11.2019
25.12.2019 26.12.2019 NOEL 1. GÜNÜ